SAPHIR SERVICEVERTRAG

KOMPLETTSCHUTZ FÜR IHREN KABELZERTIFIZIERER LANTEK III/IV® UND FIBERTEK III/IV®

Der neue Saphir Servicevertrag für die Instandhaltung und Wartung der Kabelzertifizierer LanTEK III/IV® und FiberTEK III/IV® wurde mit dem Ziel geschaffen, Ausfallzeiten weitestgehend zu minimieren, die Betriebskosten zu senken und Sie vor unerwarteten Reparaturkosten zu schützen.

KOSTENLOSE JÄHRLICHE KALIBRIERUNG

SICHERUNG DER MESSGENAUIGKEIT

Bei Kabelzertifizierern ist alle 12 Monate eine Kalibrierung erforderlich, um die Genauigkeit der Messungen sowie die Einhaltung der Normen ISO IEC 61935-1 und TIA 1152 zu gewährleisten. Wir kalibrieren Ihren Zertifizierer ohne Mehrkosten und führen alle benötigten Updates der Software und Firmware aus.

KOSTENLOSE REPARATUREN

SCHUTZ VOR UNERWARTETEN AUSGABEN

Während der Laufzeit des Saphir Servicevertrages werden alle Standardreparaturen am Zertifizierer und am gesamten Zubehör kostenlos ausgeführt.

KOSTENLOSE SCHULUNG UND TECHNISCHE BETREUUNG

Bei unseren qualifizierten Technikern erhalten Sie ein kostenloses Online-Training und technischen Support. Rufen Sie uns an unter 089 99 686 0 und nennen Sie die Nummer Ihres Saphir Servicevertrages.

KOSTENLOSER VERSAND

SENKT BETRIEBSKOSTEN

Wenn Ihr LanTEK III/IV und FiberTEK III/IV eine Reparatur oder Kalibrierung benötigen sollte, übernehmen wir die Abholung und auch die Rücksendung für Sie kostenlos.

KOSTENLOSES LEIHGERÄT BEI REPARATUR UND KALIBRIERUNG

KEINE AUSFALLZEITEN

Falls Ihr LanTEK III/IV und FiberTEK III/IV doch einmal eine Reparatur benötigen sollte, wird innerhalb von einem Arbeitstag nach Meldung des Schadens ein Leihgerät an Sie vergeschickt. Bei Kalibrierungen wird Ihnen ebenfalls ein Leihgerät zur Verfügung gestellt, um die Ausfallzeiten möglichst kurz zu halten. Das Leihgerät wird Ihnen vor Abholung des
LanTEK III/IV und FiberTEK III/IV geliefert.

KOSTENLOS AUSTAUSCHBARE VERSCHLEISSTEILE

NIEDRIGERE BETRIEBSKOSTEN

 

4 x LT III/IV-Cat. 6A/8.1 PLA-Ersatzmessspitzen (2 Stück)
2 x LT III-CAT6/5e RJ45 Channel Adapter (Single)
2 x LT III-CAT6A RJ45 Channel Adapter (Single)
4 x LTIII/IV-RJ45 to RJ45 Patch Cord
2 x LT III/IV-Battery Pack (Single)
2 x LT IV-Cat. 6A/6/5e RJ45 Channel-Adapter (1 Stück)
2 x LT IV-Cat. 8.1/6A/6/5e RJ45 Channel-Adapter (1 Stück)
1 x FT III/IV-Cable Kit SC/PC MM 50/125um
1 x FT III/IV-Cable Kit FC/PC MM 50/125um
1 x FT III/IV-Cable Kit ST/PC MM 50/125um

1 x FT III/IV-LC 50/125um F/Optic Cables and Couplers
1 x FT III/IV-Cable Kit SC/PC SM 9/125um
1 x FT III/IV-Cable Kit FC/PC SM 9/125um
1 x FT III/IV-LC 9/125um F/Optic Cables and Couplers
1 x FT III/IV-Cable and adapter kit LC MM 50/125um
1 x FT III/IV-Cable and adapter kit LC SM 9/125um
1 x FT III/IV-LC Rx adapter for MM and SM
2 x LT IV-CAT6A RJ45 VisiLINQ PL adapter (Single)
2 x LT IV-CAT8.1 RJ45 VisiLINQ PL adapter (Single)
2 x LT IV-Cat8.2 TERA Universal Adapter (Single)

2 x LT IV-Cat8.2 GG45 Universal Adapter (Single)
2 x LT IV-Cat8.2 EC7 Universal Adapter (Single)
2 x LT IV-Cat5e / Class D Patch Cord / MPTL Test Adapter (Single)
2 x LT IV-Cat6 / Class E Patch Cord / MPTL Test Adapter (Single)
2 x LT IV-Cat6A / Class Ea Patch Cord / MPTL Test Adapter (Single)
2 x LT III-CAT7A TERA Channel Adapter (Single)
2 x LT III-CAT7A EC7 Channel Adapter (Single)
2 x LT III-CAT7A GG45 Channel Adapter (Single)
2 x LT III-COAX Adapter (Single)
2 x LT III-CAT6A RJ45 Permanent Link Adapter (Single)

PREIS

Wenn Sie Ihren Saphir Servicevertrag innerhalb von 60 Tagen nach dem Erwerb des LanTEK III/IV und FiberTEK III/IV kaufen, erhalten Sie 10 % Rabatt.

Trend NETWORKS Sapphire Care

Trend NETWORKS Sapphire Care

ALLGEMEINE GESCHÄFTSBEDINGUNGEN

  • Die ersten kostenlosen Zubehörteile können innerhalb von zwölf Monaten nach Inkrafttreten des Saphir Servicevertrages angefordert werden. Der Anspruch auf das kostenlose Zubehör kann nicht in den danach folgenden 12-Monatszeitraum übertragen werden. Der Kunde ist dafür verantwortlich, das kostenlose Zubehör innerhalb des gültigen Zeitraums anzufordern.
  • Der Kunde muss den/die geliehenen Zertifizierer innerhalb von einer Woche nach Erhalt des kalibrierten Zertifizierers zurücksenden. Bitte vereinbaren Sie mit dem Kundendienst die Abholung des Leihgerätes. Anderenfalls werden Ihnen die gesamten Austauschkosten für das Leihgerät in Rechnung gestellt.
  • Der Kunde muss dem zur Kalibrierung eingesandten Zertifizierer sämtliche Adapter und Zubehörteile beilegen.
  • Leihgerät bei Kalibrierung: Um sicherzustellen, dass ein Leihgerät verfügbar ist, muss die Kalibrierung 6 Wochen vorher angemeldet und innerhalb von 4 Wochen zum Fälligkeitsdatum ausgeführt werden. Wenn die Kalibrierung nicht in diesem Zeitraum angemeldet wird, unternehmen wir zwar alle Anstrengungen, um trotzdem ein Leihgerät zur Verfügung zu stellen, können dies jedoch nicht garantieren.
  • Der Saphir Servicevertrag kann nur für Zertifizierer LanTEK III/IV und FiberTEK III/IV erworben werden, die nicht älter als 5 Jahre sind.
  • Kostenlose Reparaturen gelten nicht für Defekte, die auf allgemeine Abnutzung sowie auf vorsätzliche Beschädigung oder Fahrlässigkeit zurückzuführen sind
  • Kauf eines Saphir Servicevertrages für einen LanTEK III/IV und FiberTEK III/IV nach mehr als 60 Tagen: Vor der Bereitstellung der Leistungen muss der Zertifizierer überprüft werden, um sich von dessen einwandfreier Funktion zu überzeugen. Sollten Mängel festgestellt werden oder eine Kalibrierung erforderlich sein, wird ein Kostenvoranschlag erstellt. Nach Bestätigung
    und Bezahlung wird der LanTEK III/IV und FiberTEK III/IV mit Vorrang repariert bzw. kalibriert. Danach tritt der Saphir Servicevertrag in Kraft. Wenn der Zertifizierer LanTEK III/IV und FiberTEK III/IV funktionstüchtig ist, werden für die Prüfung keine Kosten in Rechnung gestellt, der Zertifizierer LanTEK III/IV und FiberTEK III/IV wird zurückgesandt und der Saphir Servicevertrag tritt am Tag der Rücksendung in Kraft.

Bitte wenden Sie sich an den Kundendienst oder einen autorisierten Händler, wenn Sie an einem Saphir Servicevertrag interessiert sind.

Bitte klicken Sie hier für mehr Informationen.

AUSSCHLÜSSE

  • Zertifizierer LanTEK III/IV, die älter als 5 Jahre sind
  • Mängel, die durch übliche Abnutzung, vorsätzliche Beschädigung oder Fahrlässigkeit entstanden sind