FiberTEK IV Series

  • Ermittelt Signaldämpfung und Länge
  • Optionen für Multimode- (850/1300nm) und Singlemode- (1310/1550nm) Fasern
  • Integrierte Laserquelle (Rotlicht) zur Fehlerdiagnose
  • Encircled Flux (EF) Adapter für Multimode-Fasern (optional)
  • Tier-1-Zertifizierung von Singlemode- und Multimode-Glasfaser-Verkabelung
  • Erfüllt die Standards TIA/ISO/IEC

4,043 - 8,132 Ohne MwSt.

 

Überblick

Die FiberTEK IV Module werden in Verbindung mit dem LanTEK IV für die schnelle und mühelose Zertifizierung von Singlemode- und Multimode-Glasfaserkabeln großer Brandbreite genutzt und unterstützen Tests mit Encircled-Flux-Einkopplung (EF).

FiberTEK III gewährleistet optische Dämpfungsmessungen (dB), die die Anforderungen der Tier-1-Zertifizierung erfüllen.

Erhältlich in Ausführungen für Multimode (850/1300 nm) und Singlemode (1310/1550 nm).

Bitte hier klicken für die LanTEK IV Kabel-Zertifizierer

Product tags not specified

Produktmerkmale

Das Haupteinsatzgebiet des FiberTEK IV ist das Testen von MM- und SM-Glasfaser-Verkabelungen in LAN- und Campus-Netzen. Als Hauptleistungsmerkmal bietet er die Messung der Dämpfung und Länge der Glasfaserstrecke (auch als „Tier 1“-Zertifizierung bezeichnet).
Die Tests können während der Installation sowie zur Fehlersuche ausgeführt werden.

  • Zertifizierung der Kabelleistung nach ISO 11801 und TIA 568-C
  • Einhaltung der von den Technikern, Planern und Kunden geforderten Verkabelungsspezifikationen
  • Nachweis der korrekten Arbeitsausführung, wenn der Kunde keine Zertifizierungstests benötigt
  • Vermeidung von Reklamationen, da Störungen noch vor Ort erkannt werden
  • Umwandlung von kostenlosen Garantiereparaturen in kostenpflichtige Serviceeinsätze
  • Eindeutig Abgrenzung der Fehlerverantwortlichkeit zwischen Netzausrüstung/Konfiguration und Kabelinstallation

Installation von:

  • Backbone-Verkabelung in Gebäuden (Sekundärverkabelung)
  • Verkabelung zwischen Gebäuden und auf Campus-Geländen (Primärverkabelung)
  • FTTD (Fibre-To-The-Desk) Verkabelung (Tertiärverkabelung)
  • Verkabelung für Gebäude-Automatisierung
  • Verkabelung für die industrielle Automatisierung
  • Verkabelung von Satellitenantennen

Produktmodelle

Zubehör

MIT TREND NETWORKS KÖNNEN SIE SICH AUCH UNTER SCHWIERIGSTEN UMSTÄNDEN AUF UNS VERLASSEN, UM EINIGKEIT, GENAUIGKEIT UND SUPPORT ZU ERREICHEN.