FiberMASTER Series

  • 使用校准功能快速测量线缆损失 (dB)
  • 测量光纤功率,排除故障
  • 通用/FC 功率表连接器
  • 可互换的光源 SC/ST/FC 连接器
  • 多模和单模选项

POA

 

 概览

用户使用 Trend FiberMASTER™ 光纤测试套件可测量绝对功率,以多个波长计算光纤链路的损耗。当故障排除设备不能正常运行时,绝对功率测量发挥作用。运营商可利用 dB 校准功能为光源设置参考电平,无需人工计算数值,就可直接读取光纤链路损耗。独特的形状尺寸有利于将光源整齐放置在功率表内。这会令套件紧凑,方便存储,同时依然保持光源和功率表完全运行。

小册子

产品功能

  • 通过测量功率输出排除光纤网络部件的故障
  • 使用参考功能,显示 dB 功率损耗
  • 独特的形状尺寸方便存储光源,保持光源和功率表完全运行
  • 为了排除故障,以毫瓦 (mW) 和分贝-毫瓦 (dBm) 为单位测量光纤功率

功率表

  • 850、1300、1310、1490 和 1550 nm 测量
  • 以 dBm 和 mW 测量功率,以 dB 显示损耗
  • 自动关机
  • 包括通用 2.5mm 适配器和固定 FC 适配器
  • 采用标准的 AAA 电池 (3)

光源

  • 850nm 垂直腔面发射激光器/激光器 – 33-928 MM 套件
  • 850/1300nm(垂直腔面发射激光器/激光器)、1310/1550nm(激光器)– 33-931 MM/SM 套件
  • 包括 ST、SC 和 FC 适配器
  • 放置在功率表底端,方便存储
  • 采用标准的 AAA 电池 (3)
  • 低电量电池指示灯

应用
适用于光纤线缆的认证和故障排除

  • 认证 (Tier 1) 线缆性能是否符合 ISO 11801 和 TIA 568-C 标准
  • 符合工程师、设计师和客户要求的线缆规格
  • 通过在现场识别故障,避免召回
  • 确保线缆损耗不超过网络部件允许的功率预算
  • 通过测量功率输出排除光纤网络部件的故障

 产品型号

 配件

 手册, 小册子

下载并查看最新手册,快速参考指南,固件和软件更新。需要注册。

 查看手册和软件小册子

 常见问答

  • 问:FiberMASTER 是否保存测试或生成报告?
    答:否,FiberMASTER 不能保存测试数据,只能进行实时测量。
  • 问:如何使用 FiberMASTER 测试 LC 连接?
    答:有两种方式测试 LC(或其他小尺寸)连接器。 首先,混合跳纤可用于从标准 ST/SC/FC 连接转变为 LC 连接。还将需要 LC 耦合器设置光源和功率表之间的参数。 其次,两种可选的 FC-LC 适配器(部件编号 # 135051)可用于将光源和功率表上的连接器从 FC 转变至 LC,允许直接连接单 LC 连接器。请注意,适配器的 LC 部分属于滑动配合连接,LC 连接器不会锁定在一个地方。
  • 问:单模和多模光纤有何区别?
    答:多模光纤具有较大的纤芯直径 50 - 62.5 微米,单模光纤的纤芯直径只有 9 微米。相比单模光纤,多模光纤较大的纤芯直径可以捕获更多光,允许使用低功率 LED 光源。多模光纤的最大带宽与长度成反比,即多模光纤的长度增加一倍,带宽容量就会减少一半。一般情况下,多模光纤的长度限制在 2,000 米(6,560 英尺)。 单模光纤需要使用较高的功率和较为昂贵的激光光源,但是不会因为距离而牺牲带宽。单模光纤可用长度达 40,000 米(131,200 英尺),并支持 10 Gb/s 传输速率。

通过 TREND 网络,即使在最困难的情况下,您也可以依靠我们的性能、准确性和支持水平。